Relazione dell’agenzia di Social Media Marketing e Influencer di Amburgo

Social Media Marketing Hamburg – Le reti sociali sono una rete di gruppi dinamici di persone, diverse piattaforme e funzioni tecniche che rendono la nostra comunicazione con gli amici onnipresente e multimediale. Promuoviamo prodotti digitali innovativi attraverso una gestione intelligente dei social media. Abbiamo realizzato pubblicità online per clienti rinomati da Monaco, Berlino, Colonia a Francoforte con clienti e aziende. Il marketing digitale è ormai diventato il normale strumento di marketing standard in ogni dipartimento di marketing Con strategie intelligenti e multimediali tra Youtube, Twitter e Facebook.

Agenzia di social media marketing per Instagram, Youtube … TikTok!

Social Media One – Per le campagne pubblicitarie sui social media, la nostra agenzia di social media vi aiuta in modo affidabile e sostenibile nello sviluppo dei media. campagne di marketing nazionali Per voi è importante conoscere il vostro mercato, i vostri prospetti e i vostri possibili acquirenti nel modo più preciso possibile, poi osservarli attraverso strumenti di monitoraggio intelligenti, definirli in modo ancora più differenziato e migliorarli continuamente. Quando si tratta di buone campagne di social media, siamo il tuo contatto. è diventato normale per varie aziende di pubblicità digitale. I social media sono diventati una percentuale sempre più importante del budget della campagna. Aumentare i profitti della vostra azienda in modo sostenibile. Con gli esperti di Instagram e il know how per le decisioni di marketing rilevanti. Il social media marketing permette eventi virali, aumenti di portata estremamente rapidi e campagne di marketing multinazionali per la tua azienda. I social media sono fatti per il marketing online mirato. La nostra agenzia di influencer si concentra su campagne di marketing virale.

Quanto guadagnano effettivamente gli influencer? Influencerfee.com ha pubblicato qualche giorno fa nuove cifre sul tema del reddito e dei guadagni dei blogger. Essi mostrano il reddito medio mondiale di Instagrammers con 1 milione di seguaci. Potete trovare l’infografica qui: Reddito da influencer in tutto il mondo.

Per esempio, 1 tedesco su 3 è registrato su Facebook. Un gran numero di potenziali clienti che puoi promuovere in modo estremamente preciso per te stesso con annunci per nuove idee. Costruisci oggi i fan del marchio per il lungo termine. Con noi hai dei professionisti per la gestione dei social media il tuo project management può essere sicuro di raggiungere le persone giuste con il tuo prodotto senza molti sprechi. Secondo lo studio online di ARD/ZDF, più di 60 milioni di cittadini tedeschi sono attivi su internet. I modelli di comportamento dei consumatori stanno cambiando, quindi l’uso dei media si sta spostando sempre più verso internet. Conquista i fan con strategie di marketing ben progettate.

social-media-instagram-blog-bloggerin-freundinnen

Keynote Speaker per Amburgo: Social Media Marketing Best Practice

Per garantire che la pubblicità sui social media non perda il suo livello di efficienza, sviluppiamo concetti e strategie più profondi. Solo con nuovi approcci e concetti le aziende possono aumentare il commercio online attraverso il social commerce. l mondo dei media sta cambiando e la nuova generazione di social network come Snapchat è altrettanto importante per i marketing manager quanto i social network tradizionali. Avviciniamo anche i rischi e le opportunità delle reti sociali alle persone nei mezzi di comunicazione, con tutte le loro sfaccettature. Con esempi e addetti ai lavori, spiegati in modo semplice e comprensibile. Come oratori, siamo felici di trasmettere la nostra esperienza nei discorsi alla nuova generazione di manager. Leggi di più sui nostri oratori ad Amburgo.

Gli influenzatori sono moltiplicatori, opinion leader e figure guida come i giornalisti

La strategia di base dell’influencer marketing moderno è quella di conquistare esperti e moltiplicatori in un campo come moltiplicatori. Gli influencer influenzano, per esempio, la quantità di raccomandazioni, valutazioni e giudizi su datori di lavoro, marchi, aziende e servizi. Lavorare con gli influencer non è solo interessante per le aziende e il loro marketing da oggi, soprattutto a causa della loro alta reputazione sociale nelle reti sociali. Gli influencer sono musicisti, politici o Youtuber molto seguiti, un influencer è sempre una persona che si è fatta un nome attraverso buoni contenuti e contenuti in un certo campo tra i followers, sia Youtube, Twitter o Facebook. Scopri di più sull’Influencer Marketing Amburgo qui.

In generale l’influencer marketing delle agenzie pubblicitarie, i moltiplicatori con una comunità rilevante per i prodotti sono specificamente utilizzati per concetti di pubblicità e marketing al fine di rivolgersi ai loro fan. Nell’ambiente urbano, è il parrucchiere molto frequentato. Aumenta il valore e la fiducia nel tuo marchio con la fiducia adattata del tuo gruppo target. Di conseguenza, gli influencer sono:

  • Celebrità e VIP
  • Clienti esistenti
  • Blogger, trendsetter
  • Designer, stilista di moda
  • Musicisti, bande
  • Youtuber, Instagramer
  • Esperti, professionisti
  • Utenti di social media con un numero sufficiente di seguaci

Influencer Marketing: la tua chiave per il raggiungimento organico ad Amburgo

Maggiori informazioni sull’argomento si possono trovare nel blog, con articoli sempre nuovi e interessanti.

Instagram – Il paradiso degli influencer e degli opinion leader

Ciò che rende Instagram così forte come canale di distribuzione è il targeting molto fine. Basse perdite pubblicitarie con l’esperienza e il know-how di esperti di social media. Instagram è spesso ancora un consiglio da insider nel reparto vendite delle grandi aziende che usano i social media specificamente per ottenere nuovi lead. Tre tipi di influencer possono essere fondamentalmente identificati quando si tratta di un targeting preciso:

  • Gli amanti del marchio hanno una grande esperienza con i loro marchi e un legame altrettanto forte con il marchio.
  • Esperti del marchio: sono riconosciuti come esperti in materia. Gli esperti del marchio attingono alle conoscenze specialistiche di base quando valutano i prodotti. Hanno un atteggiamento neutrale nei confronti delle aziende.
  • I critici del marchio, attraverso tutte le loro dichiarazioni negative sui social media, i critici del marchio esercitano un’influenza negativa sulla raccomandazione o l’opinione dei fan. Sono sempre critici nei confronti del vostro prodotto.

Best Practice: Influencer su Instagram

Abbiamo già sperimentato molto! Negli ultimi mesi, abbiamo avuto nuove campagne ed eventi emozionanti. Per darvi un’idea del nostro lavoro di agenzia con blogger e influencer, ecco alcune buone pratiche di influencer marketing:

  • Evento per influencer / blogger a Monaco di Baviera
  • Test drive con Influencer a Düsseldorf
  • Software di social media per Berlino
  • Campagne di buone pratiche / Blog

Gestione dei social media attraverso il retargeting di Facebook

Per analizzare i tuoi iscritti in dettaglio, l’azienda dispone di strumenti fantastici come il Graph Search di Facebook. L’interazione degli utenti è ciò che conta nei social media. Un gruppo target selezionato con precisione aumenta considerevolmente l’interazione dei visitatori. I nostri social media manager si occupano dei nostri clienti con motivazione. Con Social Media One, la tua azienda ha esperti di consulenza sui social media per la tua campagna pianificata o anche per la tua prima campagna.

FAI DA TE! Corso di Facebook Marketing per Amburgo

Ci sono molti tutorial e buoni articoli di social media marketing sul blog. Tuttavia, se vuoi conoscere l’insider, devi scavare più a fondo nella tua borsa dei trucchi. Questo corso di marketing su Facebook della nostra agenzia partner AdBaker è anche degno di uno sguardo per le piccole imprese. Nell’articolo ‘Facebook Marketing’, spiego il laboratorio online di nostra scelta in dieci passi:

Social media marketing per i gruppi target di Amburgo per i marchi

Attualmente, 1.787.408 abitanti vivono e lavorano nel centro e nei quartieri suburbani di Amburgo, come single o con le loro famiglie. Questo dimostra che Amburgo, con le sue opportunità, è una buona città per la pubblicità digitale e dei social media. Nel 2010, 1.786.448 persone vivevano nella città. Amburgo è una città in continuo cambiamento. Una tendenza che dura da molto tempo nel cambiamento demografico di Amburgo, il numero di abitanti di Amburgo sta crescendo leggermente, cioè di 960 abitanti o 0% in soli 5 anni. In relazione all’area totale di Amburgo, anche come marchio locale hai circa 2366 abitanti / km² nelle tue vicinanze. Solo uno sguardo agli studi online lo rivela. Statisticamente, le aziende di Amburgo spendono 167 miliardi di euro ogni 12 mesi in pubblicità su internet e nei social media, cosa che nemmeno noi avevamo calcolato quando abbiamo fatto la valutazione? In tempi di comunicazione globale, nuovi progetti e lavori sono sempre disponibili nei social media per tutti gli utenti. Perché no? 40.050 abitanti di Amburgo usano i social media in modo abbastanza naturale per motivi professionali. 375.356 persone sono online durante l’ora di punta, dalle 16 alle 20. Altri tempi sono meno utili per gli annunci. Per esempio, dalle 13.00 alle 16.00 solo 303.859 sono online! Sparsi durante il giorno, circa 234.687 persone sono online ad Amburgo dalle 6 del mattino a mezzanotte.

Interazione: questo è ciò che fa Amburgo – commenti, foto e like

Tutti gli utenti diventano quindi attivi senza essere conosciuti! 1.203.395 volte al giorno viene premuto il pulsante “Mi piace”. 93.597 nuove foto pubblicate.

234.581 vogliono comunicare con altre persone sui social media. 22.886 degli utenti vogliono trovare nuovi acquirenti per le aziende.

Ecco perché gli hamburger sono attivi sui social media

InterazioneFacebookInstagram
Persone / UtentiPersone / Utenti
Interventi / giorno
in Amburgo
711.34086.680
Interesse
Mi piace, Commenti673.90182.118
Notizie1.497.558182.483
Foto52.4156.387
Contatti e amici249.91430.453
Intrattenimento, Chat131.36516.007
Nuove conoscenze, amici96.12111.713
Lavoro, lavoro e carriera22.4282.733
Nuovi clienti, acquisizione12.8161.562

Visite annuali e mensili da Amburgo

InterazioneFacebookInstagram
Persone / UtentiPersone / Utenti
Visitatori / mese
in m
12.084.119346.837
Visitatori per anno
in m
145.009.4294.162.044

Uso quotidiano ad Amburgo

InterazioneFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Persone / UtentiPersone / UtentiPersone / UtentiPersone / Utenti
Media sociali
Utenti al giorno
in Amburgo
169.961 16.127 17.594 8.797
Periodo
5-8 ore 30.028 3.685 4.020 2.010
8 am – 1 pm 144.137 17.687 19.295 9.648
13-16 h 170.161 20.881 22.779 11.390
16-20 h 192.683 23.645 25.794 12.897
20-24 h 120.114 14.739 16.079 8.040
Prima ora (picco)
19-20 h 210.199 25.614 27.942 14.069
Media giornaliera 169.961 16.127 17.594 8.797
Aumento del picco
alla media giornaliera
169.961 16.127 17.594 8.797