Relazione sul social media marketing Essen

Le reti sociali sono una rete di gruppi dinamici di persone, diverse piattaforme e caratteristiche tecniche che rendono la nostra comunicazione con gli amici onnipresente e multimediale. I nostri manager promuovono prodotti innovativi attraverso campagne intelligenti sui social media.

La trasformazione digitale: le aziende hanno più successo con il social media marketing

Abbiamo gestito campagne di social media con molti clienti ad Amburgo, Colonia, Hannover e Monaco. Noi di Social Media One abbiamo esperienza nel marketing digitale per la tua campagna. Oggi, il marketing digitale è uno degli standard di ogni manager dei media. Siamo l’agenzia media di ogni azienda moderna nei social network come YouTube e Instagram. Perché? Le reti di social media come Facebook, Snapchat e Instagram offrono alla tua campagna un enorme potenziale di espansione per una comunicazione efficiente del gruppo target, un indirizzamento altamente mirato e una comunicazione efficiente nelle comunità. Quando vuoi! Per le campagne a livello nazionale, i nostri manager e consulenti media vi aiuteranno in modo affidabile nello sviluppo del concetto. è diventato un luogo comune per numerose aziende di pubblicità digitale, i social media contribuiscono una percentuale decisiva al budget di marketing. Aumenta le tue vendite immediatamente. Ci concentriamo sui marchi virali. Youtube, Facebook o anche Instagram: I nostri consulenti gestiscono i vostri canali di social media in modo sostenibile con idee sempre nuove e moderne per una crescita più organica. Vedete, i social media sono fatti per un marketing digitale specifico ed efficace. Come puoi vedere, è importante per te conoscere la tua concorrenza, le tue prospettive e i tuoi potenziali clienti, osservarli, definirli e migliorarli costantemente.

Costruisci i fan del marchio ora e usa le nuove tecnologie come il retargeting per promuoverli di nuovo per i tuoi obiettivi. Un terzo dei tedeschi sono registrati sul social network Facebook, i possibili clienti anche a Berlino possono rivolgersi ai social media manager in qualsiasi momento. L’uso dei media si sta spostando sempre più verso internet e i social media, e non solo in questo decennio. Con noi, puoi sempre essere sicuro di avere professionisti creativi nella tua squadra per la gestione dei social media e le campagne di social media a Berlino. Secondo lo studio di ARD e ZDF sull’uso dei media in Germania, oltre 60 milioni di cittadini tedeschi sono attivi su internet. Racconta una storia ai tuoi utenti e ispira dei seguaci per il tuo marchio e per molti anni a venire.

Strategie per gli utenti e le marche di Essen con noi per il vostro social media marketing

Per analizzare accuratamente i tuoi iscritti e non solo, hai opzioni fantastiche come Graph Search di Facebook. Con Social Media One, hai sempre consulenti di social media per la prossima o anche per la tua prima campagna su Facebook e Instagram. I nostri social media manager si occupano e consigliano tutte le aziende con interesse e motivazione personale, perché come puoi vedere, ogni campagna è speciale. L’interazione dei fan è ciò che conta nel social media marketing. Il gruppo target selezionato con precisione a cui rivolgersi aumenta considerevolmente l’interazione.

social-media-kanal-bloggerin-jung-follower-fans

Tutte le cifre chiave di Facebook, Snapchat, Instagram & Co. in un colpo d’occhio per i social media manager di Essen

582.624 cittadini vivono attualmente a Essen. E calcolando la superficie totale di Essen, voi stessi come azienda regionale avete circa 2770 abitanti per km² nel quartiere. Questo dimostra che Essen con le sue possibilità è una buona città per la pubblicità digitale per le aziende. Nel 2010, c’erano 574.635 abitanti, una tendenza demografica che continua. La popolazione di Essen è cresciuta di 7.989 persone o dell’1% in soli cinque anni. I diversi risultati degli studi online mostrano. Statisticamente, le aziende di Essen investono 38 miliardi di euro all’anno in pubblicità online, qualcosa che non ci aspettavamo oggi dopo aver analizzato i social network? Anche i manager sono, 7.460 vogliono trovare nuovi clienti nei social media giorno dopo giorno. E non solo all’interno dei collaudati portali commerciali come LinkedIn o Xing in Germania. Quando vale la pena investire in pubblicità? Il maggior numero di persone sono online a Essen durante l’ora di punta delle 19.00 – 20.00. 122.351 persone sono online. Nell’ora di punta dei social media si vedono 46 mila persone in più! Altri periodi di tempo sono difficilmente degni di essere investiti in pubblicità. Dalle 13 alle 16, solo 99.046 Esseners sono online sui social media. Se prendiamo solo questo giorno lavorativo, solo oggi 76.499 abitanti di Essen saranno online nei social media e commenteranno i video. Anche se non si direbbe nella zona della Ruhr, la gente di Essen è incredibilmente attiva. 414.051 persone pubblicano o valutano foto di amici e conoscenti. Vengono inviati 871.686 messaggi, indipendentemente dalla singola settimana. E 30.509 nuove foto sono pubblicate dagli utenti.

55.949 vorrebbe incontrare persone qui. 13.055 utenti usano i social media per affari. 7.460 degli utenti internet di Essen vogliono anche rintracciare nuovi acquirenti.

Uso quotidiano dei social media a Essen

InterazioneFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Persone / UtentiPersone / UtentiPersone / UtentiPersone / Utenti
Media sociali
Utenti al giorno
a Essen
55.4015.2155.6892.844
Periodo
5-8 ore9.7881.1911.300650
8 am – 1 pm46.9835.7196.2393.119
13-16 h55.4666.7517.3653.683
16-20 h62.8077.6458.3404.170
20-24 h39.1524.7665.1992.600
Prima ora (picco)
19-20 h68.5178.3499.1084.549
Media giornaliera55.4015.2155.6892.844
Aumento del picco
alla media giornaliera
55.4015.2155.6892.844

Dietro le quinte – Ecco perché gli Esseners sono online

InterazioneFacebookInstagram
Persone / UtentiPersone / Utenti
Interventi / giorno
a Essen
231.86928.254
Interesse
Mi piace e commenti219.66526.767
Notizie488.14459.482
Foto17.0852.082
Contatti, amici81.4629.926
Conversazioni, chat42.8205.218
Nuovi amici, conoscenti31.3323.818
Professione, lavoro, carriera7.311891
Acquisizione di clienti4.178509

Visualizzazioni al mese da Essen

InterazioneFacebookInstagram
Persone / UtentiPersone / Utenti
Visitatori / mese
in m
3.907.199113.055
Visitatori / anno
in m
46.886.3821.356.661